当前位置:首页  药品中心 成人药品 呼吸系统用药

臣功再欣®(复方锌布颗粒剂)



【药品名称】
通用名称:复方锌布颗粒剂
商品名称:臣功再欣
英文名称:Compound Zinc Gluconate and IbuprofenGranules    

汉语拼音:Fufang Xinbu Keliji

【成份】本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:羧甲纤维素钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖苷、蔗糖、香精。
【性状】本品为白色或淡黄色颗粒和粉末,味甜。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】口服。35岁儿童,一次半包;614岁儿童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。
【不良反应】
1
.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2
.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。
【禁忌】
1.
对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.
孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.
对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】
1.
本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.
有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、幽门十二指肠梗阻、青光眼。
5.
下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.3
岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
7.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.
本品性状发生改变时禁止使用。
9.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.
儿童必须在成人监护下使用。
11.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
【药物相互作用】
1.
本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。
2.
本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。
3.
本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。
4.
本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。
5.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】密封保存。

【有效期】36个月

【执行标准】中华人民共和国卫生部部标准WS1-X-092-95Z(97)卫典业字第362号、药典业发(2001)第399号。

【批准文号】国药准字H32026469

【说明书修订日期】20080811
【生产企业】

上市许可持有人企业名称:中超联赛下注官网(中国)有限公司

上市许可持有人生产地址:南京经济技术开发区新港大道20   

邮政编码:210038     

电话号码:(02584665060(销售咨询)

         0258360145502583601403(用药咨询)

         02585801831(产品质量咨询)

传真号码:(02585454366   

网址:http://www.hicanord.com

如有问题可与生产企业直接联系


【规格】:葡萄糖酸锌0.1g,布洛芬0.15g,马来酸氯苯那敏2mg
【包装】:聚酯//聚乙烯药品包装用复合膜包装,(112/盒、(218/盒、(324/盒。