当前位置:首页  药品中心 成人药品 呼吸系统用药

华芬®(愈美颗粒)



【药品名称】

通用名称:愈美颗粒

商品名称:华芬

英文名称:Guaifenesin and DextromethorphanHydrobromide Granules

汉语拼音:Yumei Keli

【成份】 本品为复方制剂,每包含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚0.1克。辅料为:倍他环糊精、枸橼酸、阿司帕坦、羧甲基纤维素钠、蔗糖、香精。

【性状】 本品为白色或类白色可溶颗粒,气芳香,味甜。

【作用类别】 本品为镇咳祛痰类非处方药药品。

【适应症】 用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

【用法用量】 口服。12岁以上儿童及成人一次12包,一日3次。24小时不超过4次。

12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(包)

次数

1-3

10-15

1/2

一日3次。24小时不超过4次。

4-6

16-21

1/2

7-9

22-26

1

10-12

28-32

1

【不良反应】 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。

【禁忌】 尚不明确

【注意事项】

用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。

本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】 氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

【贮藏】  密闭,凉暗处(避光并不超过20℃)保存。

【有效期】 36个月

【执行标准】 国家药品监督管理局国家药品标准WS1-X-340-2004Z-2022

【批准文号】 国药准字H19990040

【说明书修订日期】 20070302

【生产企业】

企业名称:中超联赛下注官网(中国)有限公司

生产地址:南京经济技术开发区新港大道20   

邮政编码:210038

电话号码:(02584665060(销售咨询)

        0258360145502583601403(用药咨询)

        02585801831(产品质量咨询)

传真号码:(02585454366   

网址:http://www.hicanord.com

如有问题可与生产企业联系

 


【规格】 愈创木酚甘油醚0.1克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

【包装】  聚酯//聚乙烯药品包装用复合膜,3g/包,(16/盒,(212/